Губернатор Игорь Руденя предложил расширить и систематизировать меры поддержки семей с детьми в регионе.
В День защиты детей главным вопросом заседания правительства Тверской области стало обсуждение мер поддержки семей с детьми.
В настоящее время в Тверской области реализуется 47 мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе 40 региональных и семь федеральных.
В последние годы по инициативе Игоря Рудени введены новые направления мотивации в демографии. При рождении ребенка каждой семье дарят набор детских принадлежностей. Расширена возможность получения социальной выплаты при рождении или усыновлении детей молодыми семьями, которые покупают жилье в ипотеку.
Особое внимание уделяется многодетным родителям. Семьи Верхневолжья, воспитывающие пятерых и более детей, могут приобрести автотранспорт при финансовой помощи области. Новая мера – сертификат на 1 млн рублей для покупки машины – введена в 2020 году. По нацпроекту «Демография» автомобили также вручают победителям регионального конкурса «Лучшее семейное подворье», который проводится с прошлого года. Многодетные семьи полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Детей из многодетных семей с 1-го по 5-й классы бесплатно обеспечивают школьной формой. Действует отдельная программа по обеспечению жильем многодетных с недостаточными доходами.
В регионе активно развивается социальная инфраструктура. Вводятся новые детские сады и школы. За 2019 – 2021 годы создано более 700 новых дошкольных мест, открыты две современные школы в Твери. Создаются центры образования «Точка роста», развивается технопарк «Кванториум», ведутся ремонты и обновляется оборудование в учреждениях. В «Южном» Твери открыта новая современная детская поликлиника. Такие же объекты запланированы в других муниципалитетах.
Развивается система поддержки детей и родителей. В регионе создано 28 семейных центров. Продолжается практика поощрения ответственного родительства – вручаются орден «Родительская слава» за воспитание семерых и более детей, почетные знаки «Слава матери» и «Слава отца» и другие награды.
Губернатор отметил – работу по поддержке семьи важно вести совместно с социально ответственными общественными организациями, учреждениями образования, культуры, спорта, здравоохранения и, конечно, Русской Православной Церковью. При этом необходимо более широко информировать семьи о возможностях получения государственной поддержки. С 1 июля на сайте министерства демографии и семейной политики, а также в официальной группе «Моя семья» заработает «Социальный навигатор» – специальная справочная по всем мерам социальной поддержки.
– Необходимо также разработать специальную брошюру-памятку обо всех выплатах и мерах поддержки и вручать ее молодоженам при регистрации брака и родителям при рождении ребенка, – поручил Игорь Руденя.
В протокол заседания внесены предложения губернатора по усилению мер поддержки многодетных семей учреждениями культуры и спорта.
В частности, в настоящее время в Тверской области предусмотрено бесплатное посещение членами многодетных семей музей, а по билетам со скидкой – театров и филармоний.
В ходе заседания профильным ведомствам было поручено проработать вопрос предоставления многодетным семьям обустроенных земельных участков, с подведением необходимых коммуникаций.
Особое внимание Игорь Руденя обратил на активизацию работ с семьями по реализации социального контракта. В 2016 – 2017 годах этот инструмент финансовой поддержки развития малого семейного бизнеса эффективно использовался в регионе. Однако в последнее время оказался практически невостребованным. Теперь к решению этого вопроса совместно с региональными министерствами подключится Совет муниципальных образований Тверской области.
Директор Института педагогического образования и социальных технологий Игорь Лельчицкий, приглашенный на заседание в качества эксперта, обратил внимание на такую проблему как кризис семьи среди современной молодежи – ежегодно разводов фиксируются гораздо больше, чем браков. По его словам, необходимо не только больше информировать молодых людей о мерах поддержки семей с детьми, но и специально заниматься их воспитанием как будущих родителей.
В Тверской области будет продолжена работа по совершенствованию и систематизации мер поддержки семей с детьми. По мнению губернатора, крайне важно для совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере разработать единый законодательный акт – «Социальный кодекс Тверской области».
Комментарии (0) к статье: